Сдача нулевой отчетности для ООО

Сдача нулевой отчетности для ООО

Если по каким-либо обстоятельствам у ООО нет финансово-хозяйственной деятельности (то есть не было операций связанных с денежными средствами), в любом случае оно обязано сдать нулевую отчетность в соответствующие органы.

Организации и индивидуальные предприниматели формируют нулевую отчетность, если присутствуют следующие признаки нулевого бизнеса:

    • за отчетный период не было никакой деятельности (приход, расход);
    • не было начислений зарплаты сотрудникам предприятия;
    • в уставном капитале отсутствуют основные средства;
    • не было поступлений или списаний по расчетному счету, а также операций с наличными.

В случае если отчетность не была сдана или сдана несвоевременно, можно ожидать штрафных санкций со стороны налоговиков, это — штрафы, санкции и так далее. Но нужно обратить внимание на то, что даже при отсутствии деятельности в некоторых формах отчетности могут быть не только нули (например, данные об уставном капитале).

Сдача нулевой отчетности для ООО заключается в следующих формах:

Декларация по налогу на прибыль также обязательна для сдачи нулевой отчетности. 28 число месяца, который следует за отчетным периодом – последний день для сдачи отчета, а по итогам года — 28 марта года, следующего за отчетным годом. Заметим, если у предприятия численность менее 100 человек, данный отчет можно сдать в бумажном виде.

При паузе деятельности ООО должна сдать отчетность не только в налоговую, но и в фонды.

По итогам прошедшего года все организации обязаны сдать бухгалтерскую отчётность – в ней показывают итоги деятельности организации за весь год — движение на расчетных счетах, имеющиеся основные средства, дебиторскую и кредиторскую задолженность, прибыль или убытки.

Почему важно сдать нулевки вовремя

Блокировка расчетного счета – одна из первых мер, которые предпримет налоговая инспекция. Можно подумать, что если компания уже не функционирует, то это уже не важно, но если владельцы захотят перепродать ее – это будет в разы сложнее.

Штрафы тоже предусмотрены. 1000 рублей придется заплатить за несдачу какого-либо отчета по налогам или страховым взносам, 200 рублей – за отчеты по налогу на прибыль.

Эксперты БУХОТЧЕТ.ру помогут вовремя и правильно сформировать все формы нужной нулевой отчетности, не нарушить требования законодательства и ограничиться от штрафов. С сервисом Нулёвка БУХОТЧЕТ.ру заказчик может быть уверен в точном и оперативном заполнении бумаг.