ВЕДЕНИЕ НУЛЕВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: КАКИЕ ФОРМЫ СДАВАТЬ И КТО ВАМ В ЭТОМ ПОМОЖЕТ

ВЕДЕНИЕ НУЛЕВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: КАКИЕ ФОРМЫ СДАВАТЬ И КТО ВАМ В ЭТОМ ПОМОЖЕТ

При создании новой организации или регистрации нового ИП собственники бизнеса обязаны встать на учёт в налоговую, пенсионный и социальный фонды, Росстат и другие госорганы, после этого отчитываться и уплачивать налоги. Но что делать, если бизнес ещё не начал деятельность или на время приостановлен? Сколько стоит ведение нулевой отчётности, какие формы и с помощью каких сервисов нужно сдавать — расскажем в этой статье.

Все организации вне зависимости от того ведется на данный момент деятельность или нет, сдают три вида отчетности:

  • налоговую;
  • бухгалтерскую;
  • по трудоустроенным сотрудникам (или договорам ГПХ).

Если организация функционирует, в её отчетности будут присутствовать такие показатели как: сумма дохода, сумма расхода, ставка и сумма налоговая базы, оплаченные взносы в бюджет и т.д. Если же бизнес пока стоит на стопе, то показатели будут отсутствовать. Отчетность заполняется нулями, поэтому такая отчётность называется нулевой.

ТРИ ВИДА ОТЧЕТНОСТИ

В налоговую отчетность включаются, например, отчетность по НДС и налогу на прибыль. Кроме того, организациям, которые приостановили пока или еще не начали свой бизнес, придется сдавать расчёты по НФДЛ и страховым взносам.

К обязательной относится бухгалтерская отчетность. По итогам года нужно будет сдать:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчёты о финансовых результатах, движениях денежных средств, изменениях капитала.

Отчитаться по сотрудникам нужно не только в налоговую, но и в фонды – в пенсионный и в фонд социального страхования. При составлении некоторых отчётов даже не имеет значения, есть ли вообще трудоустроенные сотрудники. Например, единственный учредитель имеет право руководить своей компанией без записи в трудовой книжке и трудового договора. На практике так делают, если ООО не ведёт деятельность.

Можно ли вести нулевую отчётность самостоятельно? В принципе, при отсутствии деятельности справиться с этим может специально обученный сотрудник при помощи специальных сервисов. Но стоит ли рисковать вместо того, чтобы обратиться к профессиональным специалистам для ведения нулевой отчетности?

Пользователи сервиса Нулёвка от БУХОТЧЕТ.ру могут получить скидку 30% на первый квартал ведения нулевой отчетности и убедиться в высоком качестве оказываемых услуг. Сотрудники сервиса сами отслеживают сроки, формируют и сдают за Вас нулевую отчетность. Все Ваши декларации, отчеты и квитанции легко скачать в случае надобности.

Подключайтесь к тарифу «Нулевка» и забудьте о сдаче нулевой отчетности — за Вас всё сделаем мы 🙂